グランドメゾン天王寺上之宮町

  • 大阪府大阪市天王寺区上之宮町

  • / 大阪上本町駅 徒歩7分

  • 2018年築 / 14階建 / 42戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.7
フェア

推定相場価格より10.6%割高

販価
9,980万円
135.9万円/㎡
相場
9,026万円
122.9万円/㎡
5,084
7,712
10,340
12,968
AI査定結果
推定相場価格
9,026万円
122.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,712万円〜10,340万円
105.0万円/㎡〜140.8万円/㎡
推定賃料
21.3万円
0.29万円/㎡
推定利回り
2.6%
 
最終更新日: 2026年5月12日
グランドメゾン天王寺上之宮町
9,980万円(135.9万円/㎡)/ 3階 / 73.45㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は120.81万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(135.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/129,980万円135.9万円3階 73.45㎡ 3LDK
2026/02/0811,980万円134.0万円13階 89.37㎡ 3LDK西
2026/01/2811,980万円141.5万円13階 84.67㎡ 3LDK西
2025/06/2512,500万円131.0万円9階 95.39㎡ 2LDK+S西
2025/02/209,980万円104.6万円9階 95.39㎡ 2LDK+S+WIC+SC南西
2024/06/158,080万円96.7万円3階 83.52㎡ 3SLDK
2024/05/087,480万円101.8万円3階 73.45㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例23件の平均平米単価は116.18万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(135.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12グランドメゾン天王寺上之宮町
大阪市天王寺区上之宮町
大阪上本町駅7分 9,980万円135.9万円73.453LDK3階 / 14階建 201842RC
2026/05/04ブランシエラ天王寺真田山
大阪市天王寺区上本町三丁目
谷町六丁目駅7分 11,900万円130.3万円91.313LDK8階 / 12階建 202233RC
2026/04/28シーンズ天王寺真田山
大阪市天王寺区空清町
玉造駅9分 7,980万円113.2万円70.493LDK7階 / 10階建 201918RC
2026/05/12プラウド天王寺真田山
大阪市天王寺区空清町
玉造駅7分 11,480万円138.0万円83.163LDK12階 / 14階建 201941RC
2026/02/18グランドメゾン真田山ゲートハウス
大阪市天王寺区空堀町
玉造駅5分 9,280万円125.8万円73.753LDK8階 / 13階建 202123RC
2026/03/23ブランズ夕陽丘
大阪市天王寺区上汐四丁目
四天王寺前夕陽ケ丘駅5分 8,500万円127.9万円66.482LDK+S(納戸)2階 / 11階建 西201640RC
2025/07/15レジェイド四天王寺夕陽丘
大阪市天王寺区六万体町
四天王寺前夕陽ケ丘駅1分 6,980万円103.2万円67.612LDK+S2階 / 15階建 202352RC
2026/05/04ローレルコート上本町七丁目北館
大阪市天王寺区上本町七丁目
大阪上本町駅4分 9,480万円132.0万円71.823LDK12階 / 15階建 南西202156RC
2024/07/10ディアエスタミオ夕陽丘
大阪市天王寺区上汐五丁目
四天王寺前夕陽ケ丘駅2分 7,980万円105.0万円763LDK11階 / 12階建 202022RC
2026/03/06グランドメゾン天王寺真田山
大阪市天王寺区玉造本町
玉造駅1分 9,000万円115.8万円77.743LDK13階 / 14階建 201638RC
2025/11/22ブランズ夕陽丘ザ・テラス
大阪市天王寺区上本町八丁目
四天王寺前夕陽ケ丘駅7分 9,980万円124.4万円80.213LDK12階 / 15階建 201941RC
2024/12/02グランドメゾン夕陽丘タワー
大阪市天王寺区六万体町
四天王寺前夕陽ケ丘駅1分 8,980万円104.6万円85.893LDK6階 / 16階建 201544RC
2025/04/01シーンズ上本町
大阪市天王寺区上本町八丁目
大阪上本町駅7分 8,700万円105.6万円82.352LDK8階 / 15階建 202228RC
2026/03/03シーンズ天王寺真田山公園
大阪市天王寺区玉造元町
玉造駅8分 6,500万円102.4万円63.53LDK10階 / 10階建 202327RC
2026/04/14デラッセ天王寺玉造
大阪市天王寺区玉造元町
玉造駅4分 6,480万円106.9万円60.592LDK4階 / 15階建 201356RC
2025/12/03ルネグラン四天王寺夕陽丘
大阪市天王寺区四天王寺一丁目
四天王寺前夕陽ケ丘駅4分 8,600万円114.0万円75.463LDK5階 / 14階建 201861RC
2026/02/03ブランズ天王寺小宮町
大阪市天王寺区小宮町
四天王寺前夕陽ケ丘駅7分 11,800万円156.7万円75.323LDK12階 / 14階建 南西202326RC
2024/04/14クレアホームズ上本町ザ・レジデンス
大阪市天王寺区細工谷一丁目
大阪上本町駅8分 7,780万円103.7万円75.012LDK10階 / 12階建 201922RC